参加者:まこちゃん・キムさん・DSさん 今週は時期ものの紅葉を見逃さぬために、2週連続ツーです。 2週連続と有り参加者は少なめの3人ですが、その分紅葉を満喫して来ました。 前日からの雨模様で朝まで雨が残りそうだったので、当初予定を30分遅らせ8時に蓮田SAに集合です。 遅らせた事も有り蓮田までは雨に濡れず到着するが、栃木方面は今だどんよりしています。 取りあえず次の休憩ポイントを都賀西方PAに決め出発です。 目的地が奥日光なので、ここからいつものように日光宇都宮道路に入り、日光口PAを目指します。 日光宇都宮道路に入ると少しさむーくなって来ましたが、前方が徐々に晴れてきました!!! 日光宇都宮道路を降り、いろは坂から中禅寺湖へ向かいます。 いつもならいろは坂が大渋滞のハズが、スイスイ走れあっと言う間に中禅寺湖へ。 早くついたので、半月山展望台へ寄り道です。 初めて行ったのですが、中禅寺湖から男体参を望む最高のビューポイントでした。 此処で暫し撮影会です。 と言っても、撮影ポイントだけに次から次と人、人、人と途切れなく皆さん撮影会で、切れ間毎になんとか撮影した次第ですが、、、、 また、標高が上がった事もありこの辺から紅葉も良い感じです。 ところどころ止まり撮影しながら走ります。 中禅寺横でパチリ 中禅寺湖横で、DSさん&マコちゃんをパチリ 竜頭の滝の上の橋でパチリ 戦場ケ原PAのお地蔵さん前でパチリ 金精峠は、気持ちよく走ってしまい、パチリは無し、、、、、 丸沼の畔で、一人大撮影会です。此処は、見事に赤や黄色に紅葉していて最高のポイントでした。 &湖畔でノーマル化してきたDS号もパチリ だいぶ撮影してお腹が空いて来たので、地図に載っていた橋本屋で、やまめを食べるべく移動です。 橋本屋でメニューを見ると、やまめはXして有りました、、、、、、、、 なもんで皆さんおそばを頂きました。 お腹もいっぱいになりそろそろ帰路へと思っていましたが、少しクネクネが走り足りないので、行った事の無い県道64(奥利根ゆけむり街道)を通り、関越沼田ICを目指す事に。 県道64で、ちょうどよいクネクネを20km程楽しみ、道の駅川場にて休憩を取りました。 紅葉&クネクネを楽しんだので、沼田から関越に乗り帰ります。 途中の嵐山PAで休憩したら、下界が何故か30度弱のポカポカ陽気で、2人は寝むそうです。 嵐山PAから塩ハウスへ寄り解散でしたが、本日は渋滞も無く良いツーリングでした。 今度はみんなで行きましょう。 |