参加者:まこちゃん、キムさん、ジローさん、DSさん、たぁ 集合は東名港北PA8:00。 前日にハードな手長蝦釣りで膝と踵痛がぶり返し気味なので、今回も膝に優しいナナハンでおまめ参加。 空梅雨の隙に走っちゃおうって考えるのはみんな同じらしく、二輪駐車スペースは満員だ。 PAの一角にはもの凄い台数のZ軍団が集結してた。 道中あーゆー大集会に巻き込まれると厄介かも? いつも通り天玉そば+おにぎり朝食。 港北PAの蕎麦、味は悪くないんだけど、一言で言うと蕎麦が重たい。 ナンノコッチャと思われるかも知れんけど、食ってみれば判ると思いますけどね。 ジローさんは現地集合なので、あとの四人が揃ったところで出発。 御殿場出口までブィ〜っと東名を走って・・・・ 砂号は軽自動車登録のETCなので、今回も出口でETCバーが開かない。 もう慣れっこになってきたので、そのまんま素通りしようとしたら、料金所のおじさんが速攻で出て来たので、カード手渡し精算してると、向うの方で何やら揉めてる? DSさんのETCカードが期限切れだった(らしいよ) それもさー、平成24年て・・・(ワハハー) 気を取り直して、箱寝を目指してレッツゴー! R138から県道401を右折すると、昔懐かしい乙女坂の裏街道。 ここは遠い昔、毎週の様に走り込んだワインディングロードなんだな。 急こう配の峠道をクネクネと上がって行くと、側溝に落ちちゃったバイクを発見。 みんなでチャチャッとレスキューして、パチリ。 ライダーのおじさん、大した怪我は無いみたいだけど、この先気を付けてねー♪ しかしさー、最近のライダーの平均年齢が50歳だっけ? 昔じゃ考えられんね。 更にクネクネ上がり、長尾峠を過ぎたら芦ノ湖スカイラインをグルングルン行き、湖尻峠の先のパーキングでいっぷく。 ここでジローさんと落ち合います。 ここでDS号のリヤタイヤにオゾンクラック発見。 装着後一年も経たないのにこれでは、憤懣やるかたないですのー。 後で製造時期を調べなきゃですね。 なんで後でかっつーと、皆さん老眼でタイヤに表示してあるマーキングが見えんのヨ(ワハハー) 湖尻峠のGSが廃業しちゃったので、一旦芦ノ湖まで下りて給油。 あすこ御GSが無いと不便だねぇ。 給油ついでに、湖畔の箱根関所跡を記念にパチリ。 すっかり寂れてますのー。 その後県道20を南下し、伊豆スカイラインをグルングルン行ったら滝知山パーキングでいっぷく。 いや〜、こんなマイナーなパーキングに立ち寄ったのは初めて。 それにしても伊豆スカイライン、過去に何度もグロイ事故現場を目撃しちゃってるので、恐怖が先に立ってしまい、まったく苦手です。 日本でも有数のロケーションだと思うんだけど、走っても停まっても、いつも気分はモヤモヤ。 とっとと山を降りたい気分になってきます・・・・・ 更に伊豆スカをプァァァ〜ンと南下、スカイポート亀石パーキングに到着。 梅雨なので薄曇り塩梅ェだけど、この時期なら恩の字っすね♪ 別角度からパチリ。 シビーのが停まってたyo! 某有名人に偶然遭遇したので、軽くご挨拶♪ 五平餅やら胡麻団子をペロリ♪。 伊豆スカイラインを冷川で下り、県道12を西進したら中伊豆温泉辺りで県道59を左折。 この辺りの山村風景はいいね。 小川がちょろちょろ流れてて、次回は山女の泳ぐ姿なんかのんびり眺めてみたい。 更にクネクネ行って、昔懐かしいそのコーナーを踏破したら、湯ヶ島でR414下田街道を左折。 少し南下したところで富士見山荘に到着。 さ^て、お待ちかね、ランチですyo! 店内には魅力的な貼り紙が・・・・ あれこれ悩んだ挙句、全員揃って女将さんご推奨のツーリング定食に決定。 伊豆へは幾度となく訪れていたけど、猪鍋は終ぞ食った事が無かったからね、、僕的には丁度良かった♪ ちなみに4,000円のところ2,500円で出血大サービス(らしいよ) 四人以上でないと注文できないシステム、お得なのかなんだか良く分からん(ワハハー) 三十数分経った頃、ようやくやって来た猪釜飯様。 待ちくたびれて腹ヘリコプターMAX! 猪鍋もいい塩梅ェに炊けてきましたyo! 結構なボリュームに皆さんヒィヒィ言いながらも完食。 味は良かったんだけど、注文後に着火する式の猪釜飯が、炊くのを急ぐ余り早炊き&蒸らし不足で供されたのが悔やまれますな。 食後、戸外の縁台でマタ〜リ涼ませてもらい・・・・ おっ、珍客だ。 いっぷくを終えたら、DS号のオイル漏れプチでれすけをしゅしゅっと修理して出発進行♪ R414下田海道をチョッチュル引き返す形で北上し、R136を左折、暫くグルングルン行ったら県道127を右折で西伊豆スカイライン。 土肥駐車場でいっぷく。 ここはいつもウグイスなどの野鳥の囀りが賑やかに聞こえて来るいい所です。 でも自販機もなんもない(ワハハー) 更に西伊豆スカイラインを北上しながらクネクネを満喫し、県道16を右折で、程無くだるま山高原レストハウス到着。 レストハウス脇の林際に、何やら良さげな茂みがあるので行ってみると・・・・ ビンゴ! モミジイチゴが熟してます♪ う〜ん、宝石だ。 うししキャッチアンドストマック♪ う〜ん、山の味。 晴れていれば駿河湾の向う側に雄大な富士山の姿を望める筈なんだけど、今日は薄曇りなのでチョッチュルショボイ♪ さ〜て、日が暮れぬうちに帰るとしますか・・・・ 県道16を東進し、修善寺の街で狩野川を渡って県道80をグングン走り、伊豆半島を横断したら、熱海の手前でR135を左折。 右手に相模湾を眺めながら、帰り車の渋滞をすり抜けながらズンズンと北上。 熱海付近でアイス休憩。 ガリガリ君キウイ味で涼を取ります。 ガリガリ君は梨味に限るねやっぱし! その後小田原まで苦しい渋滞を泳ぎ切り、小田原厚木道路をピュ〜っと行って、軽いアクシデントを収拾しーの、東名高速。 最後の休憩は海老名SA。 朝の集合場所で見かけたZ軍団が沢山集結しており、GSは渋滞してました。 GSで並んでる時にイカシたゼッツーをパチリ。 何がって、風防・オニハン・ゼッツーミラーショートにタンクのステッカーがイカスぜ! ライダーのニィサンも当時コスプレで、完全にナリキッテます♪ おみやげも買ったし、 さあ、帰るとしましょう。 往路 復路 本日の走行距離251マイル=404km また行きましょう♪ |