参加者 尾張チーム マッキーさん、ベホリさん 山梨チーム 殿 関西チーム 伊藤さん◎ちゃん 関東ジャニーズチーム papさん、DSさん、キムさん、そのさん、ジローさん、たぁ 年1開催の合同ミーティングに長野県まで行って来ました。 久し振りに僕とそのさんで待ち合わせて出発し、第一集合場所の中央道石川PAには早めに到着。 小雨模様であります。 いつもの様にお蕎麦で腹ごしらえ。 しかしPAのそばって、立ち食いクオリティーのくせにこれで700円オーバー、ボッタクリだな。 そうこうしてるうちにDSさんご到着。 ニュータイヤ履いて雨降りだと、ちょっちゅるブルー入りますな♪ さぁ、合羽着直してレッツゴー! 第2集合場所は圏央道日の出IC西セブンイレブン。 キムちゃんは関越道の通行止めに阻まれて、すったもんだあった(らしいよ) 軍畑〜名栗〜山伏峠を経てR299道の駅あしがくぼでいっぷく。 R299を横瀬まで西進し、R140をダラ〜リ流して道の駅大滝温泉いっぷくで山梨の殿が合流。 この先の中津川で合流予定だったんですが、予定していたニッチツ〜八丁隧道くねくねルートが殿情報により通行止めと判明。 急遽三峰口まで引き返す迂回ルートへ。 県道37を北上し、小鹿野の町でR299を左折したら、極上のワインディングをグルングルン行って志賀坂越えで群馬県へ♪ ここは関東圏屈指のワインディングですのー♪ 群馬県に入り暫く西進したら、道の駅上野でっぷく。 蕎麦やら天丼でランチ。 食後は尚もR299を西進し、樽原の部落で県道124を左折、御巣鷹の尾根やぶどう峠方面へ。 ここも穴場的極上ワインディング。 序盤、神流川のせせらぎ。 中〜高速コーナーの連続から、やがてクネクネの連続に。 陽気の良い頃は腕が上がってしまう程クネクネを満喫するんですが、この日は落ち葉が多くて走りは腹半分、紅葉を満喫します。 途中、殿の軽いアクシデント♪ 殿、ナンボなんでも後ろ上げ過ぎ、キャスター不足のトレール不足っすよ♪ ノボリリュウタケが生えてたのでパチリ。 今夜の宿が民宿かなんかだったら、本格的に採取するんですが、惜しいです(ワハハー) 長野県境のぶどう峠に到着。 振り返ると群馬県。 すごーく寂れた雰囲気が素的な峠です♪ 更にクネクネ下り・・・・ パチリ。 小海の町でR141を左折したらスタンドが無くて、仕方が無いのでイチかバチか、八ヶ岳越えする事に。 麦草峠は寒かった!! R299を下り、R152途中のスタンドで給油。 予定より大分遅れてしまったので、最終合流地点である諏訪湖間欠泉センターとこことの中間点で合流する事に。(スンマセン) しかしあれだね、宿へ向かうワインディングを勘案しながら集合地点を検討しましたが、スマホのグーグルマップ様々ですな。 昔なら地図を広げて大変だったけど、良い時代になりました♪ R20四賀交差点のファミマにて、尾張・関西チームと合流。 久し振りに再会した面々。 ここから県道424〜192ビーナスラインをグルングルン上がり・・・・ 本日のお宿は豪奢な会員制リゾートホテル。 富豪マッキーさんのメンバーシップに甘えさしてもらいます。 お風呂をもらったら、ブッフェでガッツリ食ってゴキョゴキュ飲んで♪ 食後の腹ごなし♪ あ、僕は食い過ぎて苦しいのでバタンキューで就寝、部屋での二次会の模様はありません(ワハハー) 翌朝、綺麗なお庭に朝日が差し込んで、綺麗。 但し気温は極寒です♪ 露天風呂あったんすね・・・・ 翌朝、朝ご飯をガッツリやっつけて♪ 皆さん運行前点検。 僕のはチョークが殺してあるので掛かりが悪く苦戦、勝手知ったるそのさんにアシストしてもらい、無事始動♪ 危うくデレスケするところでした(ワハハー) ホテルの正門前に整列パチリ。 パチリ♪ パチリ♪ 更にパチリ♪ 楓の紅葉が綺麗っした。 ビーナスラインをグルングルン上がり、霧ヶ峰でパチリ。 霧ヶ峰チョイ下のススキ野原はもう少し時期が早ければ一面銀世界の絶景なんですけどねー、今回はチョイ遅かったっす。 霧ヶ峰のパチモンみたいな名前の霧の駅でいっぷく後、せっかくだから美ヶ原まで上がりましょうって事で妥結。 グルングルン登ってパチリしますが、寒いし飯にはまだ早いので、早々に下りる事に♪ グルングルン登って来る途中で左ペグが緩んで脱落寸前デレスケ(ワハハー) 今日はデレスケの総合商社っす♪ 美ヶ原を後にした我々は和田峠までグルングルン下りていっぷく 僕は途中でチェンジペダル落っことしてデレスケとほほ・・・・ 県道460ビーナスラインから和田トンネルをくぐり中山道を南下して、諏訪の町へ・・・・ 諏訪の町のコンビニで相談後、デニーズ下諏訪店でランチ。 僕は無理なシフトアップが祟ってブーツがデレスケになってしまい、ジローさんからタイラップをもらって応急手当♪ さらにコードを分けてもらい、即席ハンドシフト構築で応急手当♪ 関西・尾張チームの皆さんとはここでお別れし、給油を済ませて・・・・ 諏訪ICから中央道でしゅしゅっとワープして談合坂SAでいっぷく。 給油組と無給油組に分かれて解散となりました。 2日間の走行距離635km。 無事故無違反5デレスケ(きのこ号メーター照明切れ・ペグ緩み・シフトペダル折れ・ブーツのソール剥がれ・DS号ブーツのソール剥がれ) 世話役のキムちゃんお世話様でした。 宿手配のマッキーさんお世話様でした。 ご参加のみなさん楽しいひと時ありがとうございました。 次回は群馬チームも大阪チームも振るってのご参加をお待ちしております。 往路 復路 |