参加者 papさん、キムさん、ジローさん、たぁ 今年1回目のツーリングに行って来ました。 第一集合場所は京葉道路下り幕張PA。 ここのおそば、今は無き新御徒町の名店東に匹敵するダシの濃さがウマいです。 だけど昨今のPAシャレオツ路線でお値段的には超高級ソバっす。 実はこのPAには崎陽軒が入ってるのを忘れてました。 朝めしはシウマイ御弁當にするんだったなぁ・・・・ 出発前にお試し版スポンジエアクリーナ装着中の図。 で、東金道路を走行中、何かカチャッと音がしたなぁと思ったら・・・・ 左サイドカバー飛散・・・・ 以前もテールランプを飛ばしたんだよなぁトホホ 今回は京葉道路〜東金道路で大宮ICで降り、超久々にうぐいすラインを走って牛久を抜け、養老ラインで上総久保駅。 ここが第二集合場所っす。 キムちゃんのリクエストにお応えして、菜の花が綺麗なスポットにしてみました。 横浜支部長papさんはアクアライン経由で既に到着していました。 < めいめいにパチリ。 小港鉄道上総久保駅、典型的な田舎の無人駅っす。 ジローさんご満悦。 菜の花の香りが凄いです。 名物トロッコ列車が日に数度通るんですが、この日はタイミングが合わず。 けれど小港鉄道の列車は普通のヤツでもいい風情なんすよ。 待つ事数分で列車が来ましたよ。 乗り鉄の皆さんが多数。 こんなローカル線に揺られてね、崎陽軒のシウマイ御弁當なんか食ったら最高っすね♪ キムちゃんのベストショット。 列車を見送り・・・・ 改めて養老ラインを南下し、亀山湖でいっぷく。 途中で僕らを追い抜いて行ったミニスカ生脚のギャルっぽいCB1300、あれは何だったんだろう?(ワハハー) 暑くなく寒くなく最高の陽気なので、くっちゃべりも弾みますな♪ 久留里方面からR410をダラ〜リと南下、館山の波音食堂に到着です。 ジローさんは特製ラーメン、papさんと僕は半ライス。 キムちゃんはソイツにかじめトッピング。 生姜ラーメン、噂に違わぬ美味しさです。 次回はあれだ、ただの生姜ラーメンに玉ねぎトッピングで食ってみたいです。 キムちゃんのかじめもウマかった(らしいよ) その後超満腹の腹をさすりながら県道88を北上するんですが、予定したもみじロードを見つけられず・・・・ うっかりコースミスしてもみじロードを南下、ぐるっと回って長狭街道まで戻って来ちゃいました! 皆さんスミマセン(ワハハー) ま、景色はいいっすね♪(ワハハー) つーことで、もみじロードをグルングルン引き返し、途中の自販機エリアでいっぷく。 そこからR465を西進し、上総湊から北上して館山道富津中央ICから高速をしゅしゅっと走り、横浜支部長papさんとは流れ解散。 京葉道路上り幕張PAで解散となりました。 当初は最短距離をのんびり逝く予定でしたが、キムちゃん愛リクエストにより菜の花を満喫でき、ミツバツツジや桜も満開でお花見ツーリングになりました。 無事故無違反1デレスケ(たぁ高速でサイドカバー落下) 本日の走行距離318km ミスコースもありましたが、まぁあれだ、これに懲りずに股お付き合いください(ワハハー) 往路 復路 左 往路 右復路 |