参加者:DSさん、キムさん、たぁ 紅葉狩りツーリングに行って来ました。 集合場所は東北道蓮田SAに8時。 今日は遅めの集合なので、おにぎり買えました♪ ちなみにマイめんつゆ持参で外道行為しました(ワハハー) ここのかき揚げ、小海老が沢山入っててウマイです。 食い終わって表へ出ると、DS号が到着してました。 初代きのこ号は長期入院明けで、今日が久し振りの出動です。 あっそうそう、東北道の速度制限が120km/hになっててびっくりしましたyo! 程無くキム号もやって来て、『8時だヨ!全員集合管』 定刻になりましたので、ゆっくり行きますか。 今日も1日安全運転で参りましょう♪ 東北道〜日光道をプァァァン!と走って、日光Pに到着でいっぷく。 そうそう、日光宇都宮道路って、日光道に名称変更されたんすね。 DSさんはクラブ公認、生命維持スーツ着用! 日光道終点先のGSて給油。 給油は8.43L、燃費は距離補正を掛けて19.8km/L好成績♪ すぐ先のコンビニでいっぷくパチリ♪ 僕は念の為、ここで合羽を着込みます。 予想より空いてたいろは坂をクネクネ上がり、中禅寺湖畔でいっぷくパチリ。 景色はキムちゃん撮影っす。 中禅寺湖畔の紅葉を眺めながらゆっくり走り、龍頭の滝上側でいっぷくパチリ♪ 更に上がって戦場ヶ原、三本松でいっぷく。 味噌おでん、少しだけ八丁味噌が強いけどウマいです♪ 去年の同じ日、丁度ここで雪が舞い始めたんすけど、今日の金精峠方面は雲が切れてますな♪ 景色担当はキムちゃんです。 湯ノ湖を過ぎて、金精峠をグルングルン上がり・・・・ 今年の金精峠は雪も無くホッとひと安心♪ 這う這うの体でしたからねー(ワハハー) トンネルを抜け、少しグルングルンしたら、菅沼湖畔のドライブインでランチ。 僕はカレーライス&五平餅、キムちゃんは舞茸天丼セット、DSさんは山菜蕎麦&五平餅。 第一位!(らしいよ) 更に極上ワインディングをグルングルン下って、丸沼湖畔でいっぷく。 ノンビリR120ロマンチック街道を下り、道の駅片品でいっぷく。 去年はここで足湯に浸かり、人心地ついたんすよね。 じつは道の駅の裏手にあるここ、気になってるのです♪ 退屈なR120をダラ〜リと下り、沼田の町で給油。 燃費は悪くなり、15.8km/L 山の上で濃くなったからっすね。 で、沼田から関越道に乗る前に、休憩場所を確認したんですが・・・・ 上里SAに着いてみると、先行するキムちゃんはおらず、シッコしてGo! 嵐山PAに着いてみてもキム号はおらず、タッチアンドゴー! 高坂SAまで行ったら、居ました!(ワハハー) 休憩場所申し合わせは確実にね!(ワハハー) グーグルマップ ルート 走行距離415q 無事故無違反1デレスケ(初代きのこ号オドメータースタック) また走りましょう。 |